Записаться на курсы автошколы:
+7 (347)
272-21-31
сот тел:
8-937-300-10-70

сдача экзаменов на права

Права и автошколы. ГИБДД предлагает изменения

Факты коррупции, выявленные при осуществлении экзаменационной деятельности в отдельных подразделениях, вызывают справедливое возмущение как со стороны граждан, так и со стороны руководства МВД России.

В своем выступлении Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения России Виктор Нилов напомнил о персональной ответственности руководящего состава региональных подразделений Госавтоинспекции за действия своих сотрудников, организации контроля и адекватности принимаемых мер по результатам выявленных нарушений. Он потребовал от начальников ГИБДД регионов принимать незамедлительные меры реагирования к сотрудникам, в отношении которых появились подозрения в коррумпированности.

В ходе совещания были определены первоочередные меры, направленные на преодоление негативных тенденций в экзаменационной деятельности. В частности, отдельное внимание было уделено качеству профессиональной подготовки и соответствия сотрудников экзаменационных подразделений требованиям, установленным к экзаменаторам.

 

Внимание участников совещания обращено на необходимость организации более активной совместной работы с подразделениями собственной безопасности, другими оперативными службами, органами прокуратуры по своевременному выявлению негативных тенденций и коррупциогенных фактов, а также нарушений в работе автошкол.

 

Объективного приема экзаменов на водительское удостоверение у кандидата в водители способно повысить участие в этом процессе представителей общественных организаций, правозащитников, гражданских активистов и средств массовой информации.

 

Кроме того, для предотвращения проявлений предвзятого отношения экзаменатора к кандидату в водители, должна быть исключена возможность повторной сдачи экзаменов у того же экзаменатора.

 

В качестве одной из первоочередных антикоррупционных мер была отмечена необходимость повсеместного использования автоматизированных аппаратно-программных комплексов для приема теоретического экзамена, а также оборудования системами аудио-видеозаписи учебных автомобилей, используемых при проведении практического экзамена. Причем доступ к данной видеоинформации должны иметь не только должностные лица, осуществляющие контроль, но и сами кандидаты в водители, а также широкий круг граждан. Для максимальной открытости и прозрачности процесс сдачи экзаменов должен в режиме он-лайн транслироваться в экзаменационных подразделениях, а также на официальных Интернет-сайтах органов управления Госавтоинспекции по субъектам Российской Федерации.

 

Еще одно из озвученных требований - в местах для приема населения и на сайтах региональных подразделений ГИБДД обязательно должен быть размещен порядок обжалования результатов экзаменов, списки и телефоны должностных лиц, уполномоченных рассматривать указанные заявления граждан.

 

Одним из средств контроля должно стать ежемесячное проведение мониторинга результатов сдачи экзаменов в каждом подразделении с привязкой к учебной организации. Данная информация также должна быть открытой и публиковаться на сайтах региональных подразделений Госавтоинспекции, а также на информационных стендах для посетителей.



Комментарии
Имя: *
Текст сообщения: *

Введите ответ цифрами:
семь+пять+шесть=