Записаться на курсы автошколы:
+7 (347)
272-21-31
сот тел:
8-937-300-10-70

контроль режима труда и отдыха водителей

Водителям грузовиков и автобусов дадут отсрочку на год

Автоперевозчикам не придется отвечать рублем за неустановленный вовремя прибор, который контролирует режим труда и отдыха водителей.

Соответствующий законопроект, в котором отменяется действие статьи 11.23 Кодекса об административных нарушениях, вчера был принят Госдумой в первом чтении. Скорее всего, также безболезненно этот проект пройдет в скором времени второе и третье чтения.

Напомним, о чем речь. Приборами, позволяющими контролировать режимы труда и отдыха водителя, так называемыми тахографами, весь транспорт, осуществляющий коммерческие перевозки, должен быть оборудован с 1 апреля в соответствии с Федеральным законом N 78. Эти приборы записывают, сколько водитель провел за рулем, когда он последний раз останавливался на отдых, сколько километров прошел, а также с какой скоростью ехал.

Ни для кого не секрет, что зачастую именно нарушение этих правил работы приводят к тяжелым авариям. Водители в попытке совершить побольше рейсов просто засыпают за рулем. Проведенный в нескольких регионах эксперимент по применению тахографов показал снижение аварийности на 30 процентов.

Установка тахографов выгодна и самим автопредприятиям. Даже если их руководство не испытывает жалости к своим сотрудникам, то уцелевший автомобиль, а также довезенный в целости и сохранности груз стоят денег.

Но контролировать режим труда и отдыха будут не только менеджеры этих предприятий. Соблюдение предписанных требований к работе водителя смогут проверить на дороге и сотрудники ГИБДД. И именно для этого в КоАП появилась статья 11.23, которая предусматривает наказание за то, что приборы режима труда и отдыха не установлены или не работают. Вступила в силу она тоже с первого апреля.

На водителя при выявлении такого нарушения накладывается штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей. Юридическому лицу или частному предпринимателю придется раскошелиться на 5-10 тысяч рублей.

Но приказ министерства транспорта «Об утверждении требований к тахографам...» вышел в свет 13 февраля этого года. По мнению депутатов, наш отечественный производитель попросту еще не успел наладить производство данных приборов. Их нет в нужном количестве на рынке.

В то же время до сих пор нет приказа минтранса «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств тахографами». Пока подготовлен только его проект. То есть ни водители, ни владельцы коммерческого транспорта попросту не знают, что конкретно им надо устанавливать и как это все должно работать и эксплуатироваться.

Но штрафные санкции начали действовать.

В Госавтоинспекции прекрасно понимают сложившуюся ситуацию, но помочь ничем не могут. Есть закон, и есть санкции за то, что он не исполняется. Отсутствие нужных подзаконных актов или даже самих приборов в природе – дело десятое. Не применять санкций сотрудники ГИБДД не могут. Установить требуемое оборудование – не могут автовладельцы. Как быть в такой кризисной ситуации?

Именно поэтому депутаты посчитали необходимым перенести срок вступления в силу статьи КоАП. Однако пока новый проект не вступил в силу, водителям и автопредприятиям придется платить штрафы.



Комментарии
Алек&#
, 29.07.2019 08:00:54
Перезвоните мне пожалуйста 8(953)367-35-45 Антон.
Имя: *
Текст сообщения: *

Введите ответ цифрами:
два+пять+шесть=