Записаться на курсы автошколы:
+7 (347)
272-21-31
сот тел:
8-937-300-10-70

выезд за границу с неоплаченным штрафом

Раньше забывчивый автомобилист мог остаться без долгожданного отпуска, не оплатив вовремя штраф за непристегнутый ремень безопасности. Вскоре ситуация может измениться. На днях в первом чтении были приняты поправки к закону «Об исполнительном производстве», согласно которым за границу можно будет выезжать с долгами до 10 000 рублей.

Смягчение меры по отношению к неплательщикам вызывает множество споров. С одной стороны, это поможет избежать ситуаций, когда пустяковый долг рушит все планы на отдых. А с другой – фактически разрешает не оплачивать штрафы до тех пор, пока сумма не достигнет 10 000 рублей.
Так сложилось, что русский человек не любит бегать за квитанциями, к тому же перед отпуском, когда над головой как дамоклов меч висят неотложные дела и заботы. Проще махнуть рукой и оплатить пресловутый штраф после отпуска или вообще как представится случай. В результате может возникнуть ситуация, когда небольшие долги отдельных людей, складывающиеся во внушительные суммы, так и будут висеть мертвым грузом в базах судебных приставов.
А пока изменения не вступили в законную силу, как минимум за две недели до вылета стоит проверить, нет ли у вас неоплаченных штрафов. Самое главное – уведомить судебного пристава о погашении задолженностей.
Одна из жительниц Челябинска в этом году уже лишилась возможности отдохнуть за границей. За день до вылета женщина обнаружила, что числится в списках должников из-за неоплаченного еще в 2010 году транспортного налога на два автомобиля. Возмущению челябинки не было предела. Она обратилась с жалобой в отдел судебных приставов и заявила, что долг был уплачен еще осенью 2012 года, и потому она требует открыть ей границу. Однако информации об оплаченных долгах не оказалось. Кроме того, выяснилось, что женщина должна оплатить еще две госпошлины и исполнительский сбор. И лишь на следующий день представитель должницы предоставил судебным приставам справки и квитанции по уплате долгов. Но выехать на отдых женщина теперь сможет не раньше чем через две недели.
«Мы всегда говорим, что побеспокоиться о своем статусе необходимо за две недели, – говорит пресс-секретарь УФССП по Челябинской области Ольга Шебанова. – В течение этого времени происходит формирование всероссийского реестра, затем собранная со всех регионов страны информация передается в Федеральную службу безопасности, которая в свою очередь рассылает ее по всем пограничным пунктам».
Обходного пути найти не удастся. В экстренном порядке снять ограничение на выезд можно только при возникновении особых обстоятельств: например, если вам необходимо уехать в другую страну на лечение или похороны близкого родственника. В таких случаях, подтвержденных документально, постановление о вычеркивании человека из списка невыездных происходит в значительно более короткие сроки. Но долг при этом оплатить необходимо будет немедленно и в полном объеме – включая исполнительский сбор в размере 7% от суммы, но не менее 1000 рублей.
«Мы всегда напоминаем нашим клиентам о необходимости погасить все долги и оплатить все штрафы, чтобы не возникло никаких проблем при отлете, – говорит менеджер по туризму компании «ФЛАЙ ТУР» Елена Оленюк. – К счастью, ситуаций, когда туристов не выпускают из-за долгов, у нас ни разу не случалось».
Одной из причин послабления в отношении должников можно назвать штрафыГИБДД, имеющие свойство постоянно накапливаться. Водитель – обычный человек, который может из-за сильной занятости забыть про оплату. Стоит ли за это лишать отпуска?
Депутаты-единороссы, подготовившие законопроект, отметили, что зачастую информация об оплате штрафа приходит в ГИБДД несвоевременно. Так и получается, что человек добросовестно положил деньги в кассу, но на бумагах все еще считается должником. Поднят был также вопрос о высоких московских штрафах – в связи с этим члены ЛДПР даже предложили увеличить сумму допустимого долга до 50 000 рублей. Такая инициатива поддержки не получила.
Поэтому, чтобы без проблем отправиться в путешествие, заранее позаботьтесь об уплате всех дорожных штрафов и задолженностей. В противном случае вместо лазурных берегов и экзотических ландшафтов придется довольствоваться местным водохранилищем. Узнать о своих долгах можно на сайте региональной службы судебных приставов, проверить штрафы ГИБДД на сайте областной Госавтоинспекции и на нашем сайте.



Комментарии
Имя: *
Текст сообщения: *

Введите ответ цифрами:
один+два+один=